Как сохранить право на жилье при требовании родственника стать нанимателем - юридический анализ ситуации.
Брат и вы создаете искусственную проблему там. где ее нет
Пусть брат станет нанимателем, не затевайте и не продолжайте судебных тяжб. Все проживающие и зарегистрированные в квартире имеют абсолютно равные права, в том числе и наниматель. и равные обязанности.
Мария, не вижу оснований для удовлетворения подобного иска. Также отмечу, что наниматель и члены семьи, зарегистрированные по адресу, имеют равные права и несут равные обязанности.
При приватизации квартиры все зарегистрированные члены семьи (не отказавшиеся от участия в приватизации) становятся сособественниками жилья.
Если брат хочет быть нанимателем, то предоставьте ему такую возможность. Никаких преимуществ перед вами наниматель не имеет. У вас во всем равные права.