Возможно ли продать долю в квартире бабушки дяде, сохраняя право пожизненного проживания?
Доброго дня!
Если внучка. Котороая является собственницей на сегодня-несовершеннолетняя, то ПФ РФ не даст согласие на продажу под мат капитал. Тем более, если мат капитал дается на нее, как дочку дяди.
Второе ограничение - это то, что мат капитал не может быть направлен на приобретение недвижимости, находящейся под залогом.
Но при этом каждый случай индивидуален. Можно подойти непосредственно подойти к консультанту ПФ РФ.
Здравствуйте, Ирина. Если после покупки доли вся квартира будет целиком принадлежать дяде и членам его семьи (детям, жене), не вижу препятствий. Бабушка же не собственница. Но, иногда, у ПФ свое видение, основанное на внутренних рекомендациях. Советую получить консультацию в ПФ.
Здравствуйте. Подробности вам лучше узнать в ПФ, поскольку могут не разрешить сделку между родственниками, а также с учетом того, что бабушка имеет право на пожизненное проживание в квартире.