Соседский конфликт заканчивается полицейским заявлением о сломанном пальце - Как доказать отсутствие драки в суде?

Вопрос №13834054 из г. Вологда
опубликован 07.02.2018, 09:06
Произошел словесный конфликт с соседями (мужчина и женщина в возрасте). Спустя 20 минут к нам пришли сотрудники полиции и сказали, что у женщины сломан палец и они написали заявление. Драки между нами не было. Как это доказать суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Повезло с соседями. Если эти граждане подадут заявление в полицию, там их предупредят по ст.306 УК РФ за ложный донос. Далее, если все же такое произойдет, назначают судебно-медицинскую экспертизу, где одним из важных вопросов является: мог ли потерпевший получить данное телесное повреждение при обстоятельствах, указанных потерпевшим; могли потерпевший получить данное телесное повреждение при падении с высоты србственного роста; каким предметом мог получить данное телесное повреждение.

От себя, если Вы действительно не причастны к данному происшествию, пусть Ваш гость, присутствующий при скандале, подтвердит, что была только словесная перепалка. А гость ушел перед приходом сотрудников.

Надеюсь Вы меня правельно поняли.

07.02.2018, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое. Дело в том, что скандал был между мужчиной и моим мужем. Соседи живут под нами. У нас 3 маленьких детей. Иногда они шумят. На протяжении 6 лет женщина с низу ходит в любое время дня (утром, днем, вечером) и ругается с нами, что мы не правильно воспитываем детей. В этот раз она вызвала полицию. На момент скандала 2 детей спали.

07.02.2018, 10:18

Скандал произошел на Вашей лестничной площадке?

Если да, то Ваш гость должен был видеть в глазок или через полуоткрытую дверь, как все происходило. К сожалению Вы заложники ситуации и Вам надо как то защититься. Вот поэтому Ваш гость мог находится у Вас дома в то время. И не только видеть, как все произошло, но и описать внешность соседа.

Только нужен очень надежный гость. Я думаю Вы меня поймете.

Либо пройти огромные сложности, так как это уголовная статья.

Вам решать. А есть ли вообще свидетели произошедшего, в какое время суток это было, имеется ли у Вас на подьезде или у соседей по площадке видеокамеры?

07.02.2018, 11:34

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034