LSN Messenger
Москва, 07.02.2018, 10:30

Проблемы с покупкой таунхауса - задержка сдачи, отсутствие газа и недоделки. Возможности расторжения договора и получения компенсации.

Вопрос №13834310 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 10:30
В июне 2013 г. приобрела таунхаусв Мос. обл у RDI Group, срок сдачи был обещан 31 мая 2015. Реально дом был введен в эксплуатацию в августе 2016 пр отсутствующем газе, ввиду чего я не подписывала акт приема-передачи. В апреле 2017 года застройщик подписал акт в одностороннем порядке при отсутствии подключения газа. Газ, вроде как, был подключен в июле 2017 г., но никаких письменных уведомлений об этом я не получила. Площадь таунхауса со 101 по договору уменьшилась и фактически составляет 94 м 2. Многочисленные проблемы и недоделки озвучивала письменно, отправляла письма почтой РФ. Часть из них устранили, часть осталась - например, под замену 4 стеклопакета панорамных окон в пол. Думаю о расторжении договора ДДУ. Есть ли у меня шанс пр и расторжении в данной ситуации получить стоимость таунхауса +50% штраф за недобровольное расторжение? Как лучше всего провести этот процесс, чтоб не срезали штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не срезали штраф обязательно предъявление письменной мотивированной претензии на основе норм ГК с расчетом неустойки и других убытков, документы все на руках?

07.02.2018, 10:36

Относительно вопроса о расторжении ДДУ - следует сначала ознакомиться с данным договором. Что касается недоделок - то вы можете требовать их устранения или уменьшения цены объекта. В любом случае следует знакомиться с имеющимся у вас пакетом документов, а затем вам принимать решение.

07.02.2018, 10:35

Естественно я писала многократные письма о недочетах, отправляла почтой с уведомлениями, часть постепенно в течении года устраняли, остались только окна под замену, но их стоимость почти 300 000, я за свой счет менять не хочу. На мое требование выплатить неустойку за срыв сроков сдачи в размере почти 2 млн. руб, они ответили, что готовы дать мне сертифика в OBI на сумму 100 000 руб. Меня это не устроило. На просьбу компенсировать недостающую площадь, предложили выплатить ее в случае моего отказа от претензий по срокам сдачи. Документы у меня все на руках. Неустойку по срокам сдачи я планирую отдельным судом выйграть. Интересует именно при расторжении получение штрафа 50% от стоимости жилья, и чтоб эти 50% не срезали.

07.02.2018, 11:08

Можно предъявлять требования по отдельным позициям, если уже есть претензии на которые поступил ответ то необходимо обращаться в суд с нормативно-обоснованным иском где и требовать штраф, подробнее написано Вам в личку.

07.02.2018, 11:16

Ну при таком раскладе вам по-любому придется обращаться в суд, так как это шантаж уже.

Еще раз повторюсь, что все перспективы возможно обсудить только после того, как вы ознакомите юриста с имеющимся пакетом документов.

07.02.2018, 11:18

Практически по всем таким делам (за очень редкими, даже наиредчайшими исключениями) суды в несколько раз (примерно 5-8) снижают размер неустойки и, соответственно, размер штрафа. Ни один честный юрист при таких условиях не станет гарантировать Вам то, что контролировать не может, потому что зависит не от него (что судья не "срежет" размер выплат).

Есть один вариант, который иногда применяют юристы по таким случаям, но он не всех устраивает, не всем подходит.

Кстати, прежде, чем требовать расторжение надо убедиться, что это лучше, что это Вам подходит (есть ли деньги у застройщика, чтобы их вернуть Вам или есть риск остаться без денег и т.п.).

07.02.2018, 11:39

Здравствуйте. При расторжении договора купли-продажи Вам обязаны вернуть денежные средства, уплаченные по договору. Взыскать штраф равный половине банной суммы возможно, так как у Вас спор по категории защиты прав потребителей. Суды редко снижают сумму штрафа.

07.02.2018, 11:58