Москва, 07.02.2018, 11:37

Разделение участка на две части - возможность подарить брату участок без дома

Вопрос №13834851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2018, 11:37
Здравствуйте. Брат подарил свою долю на участок, на нем был построен дом на средства мат. капитала. Доли не выделены. Брат требует назад свою долю. Впоследствии Участок разделен на 2 участка в натуре, поставленны на учет. Могу ли я подарить брату участок без дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, в силу нормы закона судьба земельного участка и дома неразрывны и поэтому совершить сделку отдельно от дома невозможно. Вам такую сделку попросту не зарегистрируют.

07.02.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы не поняли участок был 25 соток, разделили на 2 один 12.3 и другой 12.7 (на нем стоит дом) .могу ли я подарить участок 12.3 сотки?

07.02.2018, 14:37

Да. Конечно же можете. Это было важное дополнение. Так как ваш участок свободен от строений, то Вам ничто не мешает его продать или подарить. При совершении сделки между близкими родственниками по дарению, налог на дарение не уплачивается и подоходный налог тоже.

07.02.2018, 15:08