Каковы права жены на половину дома и участка после смерти мужа по завещанию, если доли еще не выделены и может ли она их продать или подарить без уведомления собственника другой половины?
Умер брат по завещанию оставил пол дома жене, вторая половина в собственности у меня, участок разделён, но доли не выделены, может ли жена брата подарить пол дома и участка или продать без уведомления меня? Спасибо Галина.
Подарить может без Вашего уведомления . А продать только с соблюдением преимущественного права покупки, предложив выкупить Вам.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил ст. 250 ГК РФ. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже своей доли собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки и продавец обязан известить их в письменной форме. Таким образом, в случае дарения жена Вашего брата уведомлять Вас не обязана и имеет право совершить подобную сделку без Вашего согласия. При продаже она обязана сначала предложить Вам приобрести эту долю и лишь в случае Вашего отказа может продать постороннему лицу