Волгоград, 07.02.2018, 11:47

Как лишить отца родительских прав при наличии развода и наказания в колонии - необходимые документы и процедура

Вопрос №13834908 из г. Волгоград
опубликован 07.02.2018, 11:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как матери двоих детей 2004 г. р. и 2007 г.р. лишить родительских прав отца, с которым с августа 2011 года в разводе и совместно не проживают. Отец отбывает наказание в колонии за преступления связанные с наркотиками. Дети хотят и проживают постоянно с матерью, которая характеризуется положительно. Какие документы необходимо представить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, основания для лишения родительских прав, как указал коллега, предусмотрены ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав - это крайняя мера, на которую суд идет неохотно. По такому делу есть свои особенности и хитрости доказывания, что самостоятельно осилить тяжело рядовому гражданину. Для подготовки иска советую обратиться к адвокату. В Вашей ситуации есть основания, но боюсь, что самое главное Вы как раз упускаете из виду. Если суд откажет в иске, то повторно по тем же основаниям обратиться нельзя будет.

Сгласно пп.2 п.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2018, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Все основания имеются в статье 69 СК РФ. Если он просто не проживает с детьми, то это не основание для лишения его родительских прав. Если в колонии сидит, то можно.

07.02.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, он сидит в колонии. Срок был 8,5 лет Осталось 3 года ещё. Можно на этом основании лишить?

07.02.2018, 11:51

Я ответил уже. Так что теперь нужно составлять иск и направлять его в суд. По остальному консультация платная, это очевидно.

07.02.2018, 11:52