ДТП с пешеходом в неположенном месте - столкновение с деревом и травмы
Доброе время Роман, ваша ситуация не единична, и аналогичный исход дела согласно наработанной судебной практики, вы можете найти в консультанте. В конкретно вашем случае нужно проводить независимую экспертизу, и доказывать тот факт что пешеход переходил дорогу в неположенном месте, и возможно вам удастся добиться возмещения ущерба именно от пешехода, т.к. именно он является виновником ДТП.
Что мне грозит за это и как доказать что я не виноват стоит нанять адвоката.
Если здоровью пешехода был причинен тяжкий вред здоровью, что определит экспертиза, то имеются признаки уголовного преступления. Автотехническая экспертиза определит виновны ли вы. Возможно потребуется следственный эксперимент. Так же пешеход в любом случае может требовать возмещения вреда здоровью в порядке ст.1079 гк РФ. Поэтому, в такой сложной и оспоримой ситуации помощь юриста была бы очень желательна.