Можно ли членам оперативной группы, занимающейся расследованием кражи, выступать в качестве свидетелей в суде, учитывая их возможные конфликты интересов и совместную работу?
Могут ли члены оперативной группы. (к примеру по расследованию кражи) являться свидетелями в суде, ведь они заинтересованные лица, тем более работают вместе, могут заранее договориться.
Маргарита, добрый день.
К сожалению, могут. Нет запрета в уголовно-процессуальном законодательстве на допрос сотрудников полиции в качестве свидетелей. Их показания суд должен оценивать на ровне с другими.
Здравствуйте, Маргарита!
Да, могут.
Однако, советую Вам подробно ознакомиться с протоколами допроса полицейских. Дело вот в чем. Следователь себя особо не утруждает и пишет протокол допроса первого полицейского, а в протоколах допроса остальных просто меняет фамилию, имя, отчество и дату рождения. Если в Вашем случае следователь поступил именно так, то обратите на это внимание судьи и заявителя ходатайство об исключении этих Протоколов как доказательств.