LSN Messenger
Махачкала, 07.02.2018, 14:17

Каковы требования к оформлению дачного участка в Махачкале и необходимость оплаты топографической съемки?

Вопрос №13835820 из г. Махачкала
опубликован 07.02.2018, 14:17
Проживаю в Махачкале... Хотел оформить дачный участок и попросил перечень необходимых документов. Мне дали список: копия паспорта, садоводческую книжку, оплатить межевание (4000 руб) и оплатить топографическую съемку (3500 руб). Без этих условий документы не принимают! Ну, с межеванием согласен... и то это дело добровольное! А вот должен ли я платить за топосьемку? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что правильно? Назовите тогда закон и статью по которой я должен платить именно за топосьемку и почему рядом, в Каспийске не требуют плату за топосьемку! Что за бред? Чем мы хуже каспийчан? Видимо, вы их адвокат...

11.02.2018, 22:41

Уважаемый Магомед Гаджиевич! К сожалению государство сейчас не оплачивает работу специалистов по проведению топосъемки. Это работа специалистов, а каждый труд должен быт оплачен. Топосъемщик не может и не должен бежать к каждому, кто решит оформлять документы и что-то строить на своем участке. Каспийск совсем рядом, и если там эта услуга бесплатная, то они и Вам сделают ее бесплатно. Просто отвезите и привезите специалиста. Если их работа и так не оплачивается, думаю Вам не откажут. Закон не запрещает топосъемщику из Каспийска, провести работу в Махачкале. Удачи.

12.02.2018, 11:31

Здравствуйте Магомед Гаджиевич! Да все правильно, и вам сказали минимальную стоимость за эти услуги. Видимо Вы обратились в МФЦ. Сейчас чтоб провести процедуру регистрации обаятельно нужно сделать межевание и топографическую съемку. И дело не в том, что у вас не принимают документы, если Вы будете настаивать их примут у Вас, просто они экономят ваше и свое время, заведомо зная, что без этих документов вам откажут в регистрации. Удачи.

07.02.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что правильно? Назовите тогда закон и статью по которой я должен платить именно за топосьемку и почему рядом, в Каспийске не требуют плату за топосьемку! Что за бред? Чем мы хуже каспийчан? Видимо, вы их адвокат...

11.02.2018, 22:41

Уважаемый Магомед Гаджиевич! К сожалению государство сейчас не оплачивает работу специалистов по проведению топосъемки. Это работа специалистов, а каждый труд должен быт оплачен. Топосъемщик не может и не должен бежать к каждому, кто решит оформлять документы и что-то строить на своем участке. Каспийск совсем рядом, и если там эта услуга бесплатная, то они и Вам сделают ее бесплатно. Просто отвезите и привезите специалиста. Если их работа и так не оплачивается, думаю Вам не откажут. Закон не запрещает топосъемщику из Каспийска, провести работу в Махачкале. Удачи.

12.02.2018, 11:31