Как оформление права собственности на перераспределенные участки может повлиять на уплату НДФЛ при продаже.
Являюсь собственником земельного участка с домом с 2004 года. Границы считаются уточненными. В 2016 году при межевании своего участка сосед обнаружил несоответствие фактического местоположения забора между нашими участками его координатам, зарегистрированным в Росреестре. Забор был установлен в 2000 году. Споров по его местоположению у нас не было. По совету кадастрового инженера, межевавшего участок соседа, решили не связываться с судами и устранить эту ошибку путем перераспределения земли. После проведения процедуры перераспределения наши участки получили статус "временный". Право собственности на них пока не оформлено. Свой участок собираюсь продавать.
Вопрос: Если сейчас оформить право собственности на перераспределенные участки, то надо ли будет мне платить НДФЛ после продажи, так как я получу новое свидетельство о праве собственности? Площадь моего участка при этом станет меньше примерно на 90 кв.метров.
Лучший ответ
Срок владения участком будет определяться от даты новой регистрации, так как объект будет другой. Соответственно, будут применяться нормы налогового кодекса как к имуществу, которое находится в собственности менее 3 лет. В Вашем случае (если зарегистрируете право собственности на землю) можно в договоре купли-продажи дома и земли основную сумму определить на дом, что бы использовать налоговый вычет в отношении земельного участка в полном объеме.