Одиноким пенсионерам от 70 лет нужно вернуть деньги за капитальный ремонт, но когда это произойдет?
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.04.2016 № 199-29 в Санкт-Петербурге с 1 июля 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Компенсация рассчитана исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения: достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %, 80 лет, - в размере 100 %.
Денежная компенсация предоставляется собственнику на одно жилое помещение, в котором он проживает.
Решение о предоставлении денежной компенсации принимается администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства. Для получения выплаты граждане подают заявление и необходимые документы в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства посредством обращения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
С Уважением, адвокат Елистратова Ольга.