Новосибирск, 07.02.2018, 16:21

Как оспорить завещание свекрови, если сын прописан в квартире, а муж в тюрьме? Как узнать о доле мужа и содержании завещания?

Вопрос №13836518 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.02.2018, 16:21
Свекровь составила другое завещание. Сын прописан в этой квартире. Мне нужно в суде оспаривать завещание. Как можно узнать есть ли доля мужа в квартире и как узнать что прописано в завещание. Муж в тюрьме, доверенность от мужа есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Обратитесь как представитель мужа к нотариусу по месту жительства свекрови с заявлением о принятии наследства. Нотариус все расскажет.

Ваш муж может оспорить завещание, но для этого нужны веские доводы.

07.02.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он проиграет суд то останется без квартиры?

07.02.2018, 16:39

Если он не сможет оспорить завещания, то не получит по наследству ничего. Но... Есть понятие обязательной доли:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

.

Если Ваш супруг нетрудоспособности - ему положена обязательная доля.

Если нет, право собственности на квартиру (если она полностью была в собственности свекрови), перейдёт к её наследникам по завещанию. Вашему супругу останется право пользования, однако, в соответствии со ст. Ст. 292 ГК РФ, 31, 35 ЖК РФ новый собственник может выселить и выписать Вашего мужа. Если на момент приватизации квартиры Ваш муж был в ней прописан, но не участвовал в приватизации, выселить его по закону нельзя. То же и в случае завещательного отказа (Ваша свекровь могла обязать наследников по завещанию не лишать права пользования квартирой Вашего мужа). Как то так. Удачи.

07.02.2018, 17:08