Квартира будет полностью сыну, или и мне положена какая то доля?
У меня умер муж, есть общий ребенок-завещание написано на сына... как все это будет выглядить... У мужа была квартира в собственности, в квартире прописаны муж и сын (сыну 5 лет), я прописана в другоом месте.. Квартира будет полностью сыну, или и мне положена какая то доля? Если можно, будьте добры ответьте мне пожалуйста... что и как... Спасибо..
Татьяна, если квартира является личной собственностью супруга (принадлежала ему до вступления в брак или была получена им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам), то Вы имеете только право на обязательную долю ПРИ УСЛОВИИ, что Вы нетрудоспособны (по состоянию здоровья или возрасту).
Если квартира была приобретена в браке возмездно, то Вы имеете право на ее половину (ст.1150 ГК РФ).
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.