В договоре расписана стоимость каждого заказанного изделия, их доставки, монтажа.
Договор на изготовление и установку пластиковых окон. Полностью оплачен. Ничего не сделано. Фирма исчезла, по выписке из ЕГРЮЛ - действующая. Возможно ли вернуть деньги? Как правильно рассчитать неустойку? В договоре расписана стоимость каждого заказанного изделия, их доставки, монтажа. Есть ли ограничения на размер неустойки?
Расторжение договора подряда в связи с существенным нарушением его условий возможно в судебном порядке.
Если Вы заключили договор как частное лицо, то можете требовать неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, а также в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Ограничение неустойки, установленное законом о защите прав потребителей - 100% от стоимости товара или работ. Кроме того, суд имеет право снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ, если найдёт её чрезмерной.
Если Вы заключили договор не как частное лицо, а как представитель организации, то Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке 8,25% годовых.
Для ведения дел в судах обращайтесь к профессионалам.