Вопрос о правомерности самостоятельного составления доверенности на представление интересов физического лица в суде
Добрый день!
Переспорить нотариуса в этом вопросе будет довольно сложно. Проще попытаться найти другого нотариуса.
Чисто с формальной точки зрения вы правы. Нотариус не вправе брать с вас деньги за техническую работу, если вы уже предоставляете готовый проект доверенности. Об этом было соответствующее письмо из ФНП.
Конечно нотариус может отказать в удостоверении доверенности, если она составлена неверно...
Если же ваш проект верен и нотариус отказывается его удостоверять, то вы можете обжаловать этот отказ. Подавайте жалобу в Федеральную нотариальную палату или в суд.
Вы с Вашей мамой абсолютно правы. Если составленная Вами доверенность не противоречит нормам права, то нотариус обязан просто удостоверить подпись на ней. Если отказывает - требуйте письменный отказ и без него не уходите.