Улан-Удэ, 07.02.2018, 20:12

Евросеть отказывается оплатить экспертизу по спору о целостности планшета - что делать?

Вопрос №13837678 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.02.2018, 20:12
Здравствуйте, судилась с Евросеть из-за отказа в возврате планшета. Евросеть написали письмо с требованием провести экспертизу. Судья встала на их сторону и вынесла определение провести экспертизу за их счёт, но они её даже не оплатили, экспертиза показала что планшет цел. И суд вынес решение отказать в иске и плюс ко всему экспертизу оплачивать мне. Законно ли это? Ведь на сколько я знаю если у сторон есть спор о целостности товара то экспертиза проводится за счёт продавца и по вынесенному определению Евросеть должны были оплатить экспертизу. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил N 55).

Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

07.02.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! При вынесении законного итогового вердикта по делу могут возникнуть проблемы по компенсации издержек, связанных с проведением экспертизы. Можете попробовать написать апелляционную жалобу. Право перенести плату будет на вашей стороне если в процессе судебного разбирательства к участию в деле, привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Причем одни суды считают, что для этого необходимо, чтобы выполненное по делу экспертное заключение было использовано судом в качестве доказательства по делу и положено в основу судебного решения, а факт несения расходов по оплате экспертизы был доказан еще в тот момент (Апелляционное определение краевого суда от 01.04.2013 по делу № 33-3126/2013). Что и дает знать об отказе жалобы.

Всего вам наилучшего!

08.02.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Спасибо за ответ, а если в планшете не выявлены недостатки, это получается не их не моей вины нет, и мне все равно придётся платить за экспертизу? И уже обжаловать решение не получится? Нужно доказать что я не присутствовала на экспертизе. И что тогда её будут проводить повторно или уже не придётся платить.

08.02.2018, 12:37

Я полагаю, раз Судом вынесено определение о проведении экспертизы, то Вы пытались осуществить возврат планшета в рамках п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1, как некачественный товар.

Суд, дабы получить доказательства наличия недостатков товара, назначил экспертизу, которая опровергла Ваши утверждения - планшет оказался исправным. В связи с этим в иске Вам отказано, и расходы на оплату экспертизы отнесли на Вас.

Исправить ситуацию можно путем обжалования решения суда, назначив своими силами и за свой счет независимую экспертизу планшета, если та окажется в Вашу пользу.

09.02.2018, 12:47