Судья вынес определение на проведение экспертизы по инициативе продавца-мошенника - новая тактика невозвращения денег без суда.

Вопрос №19341644 из г. Долгопрудный
опубликован 29.04.2022, 18:02
По инициативе продавца-мошенника судья вынес определение на проведение экспертизы. Оказалось что экспертиза по закону не требовалась, так как именно продавец уклонялся от досудебной проверки качества товара. Само определение на экспертизу это одна большая ошибка, нет даты (а должна быть - ведь экспертиза по инициативе продавца-мошенника и судьи), наименование экспертизы тоже ошибочно и прочие ошибки. Подал жалобу через того же судью, с целью отменить определение и возобновить дело, но после подачи судья начал задним числом оформлять исправления к определению. Канцелярия сразу же объявила обеденный перерыв, и целый час, на коленке, всем участком рожали бумагу, и родили докУ́мент под названием "Исправление оПиськи в определении о назначении экспертизы", которую оформили раньше моей жалобы. Надеюсь судья передаст мою жалобу в районный суд, а не выкинет в мусорку, снова написав мне какую-нибудь "отпиську". Короче, у Продавца-мошенника теперь новая тактика, без суда не возвращать деньги ни при каких условиях, на суде обвинять покупателя в уклонении от проверки и требовать экспертизу. Судья который защищает интересы продавца-мошенника, закрывает глаза на досудебное уклонение продавца-мошенника и назначает экпертизу, при этом этот судья выкинул вопросы покупателя эксперту, чем нарушил Ст. 79 ГПК, фактически не дав возможности покупателю полностью проверить товар. Поможет ли частная жалоба в Районный суд и как долго ждать ответа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляция выносит определение о признании незаконным решения мирового суда в случае процессуальных или материальных нарушениях. Ст. 330 ГПК РФ Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство.

29.04.2022, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение мирового судьи

Срок рассмотрения около месяца

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки жалобы.

29.04.2022, 18:12

Николай Иванович. Очем говорить? Нужно материалы смотреть. Вам дают совет только по информации которую вы дали. Вопрос в котором необходимо разобраться - кто производитель товара? Какое отноение имеет к нему продавец? Что за товар вообще и очем речь? И многое другое. А экспертизу суд может назначить по своему убеждению. Судья не специалист в качестве товара и ему необходимо заключение специалиста. После этого делать выводы.

30.04.2022, 02:13

Зуев О.Г., Вы пишите - "рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле". Продавец-мошенник не явился ни на одно заседание, фактически за него мировой судья ведёт дело и является его адвокатом и представителем. Пока судья ещё не вынес решение по делу, а только назначил экспертизу по требованию продавца а также отклонил моё возражение что раз до суда от проверки товара уклонялся Продавец то экспертиза не требуется. Сегодня я подал жалобу по отмене определения о назначении экспертизы. Или Вы считаете что апелляционную жалобу на судью, уже сейчас нужно готовить?

29.04.2022, 18:32

Апелляционную жалобу подают не на судью, а на решение суда.

29.04.2022, 18:33

Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги пытается шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и получать за это плату. Стороны дела не имеют право на обжалование определения суда о назначении экспертизы. У Вас есть право на обжалование определения судьи в части приостановки дела на время производства экспертизы. Николай, Вам ещё не надоело играться в "сам себе адвокат"? Вы же не разбираетесь в процессуальных тонкостях ведения гражданского дела в суде. На каждый "чих" судьи с вопросами: Что? Где? Когда? - на бесплатный сайт не набегаетесь. Без помощи юриста рискуете проиграть дело.[b][/b]

30.04.2022, 09:20

Кабишев А. А., Вы пишите:

1. "Стороны дела не имеют право на обжалование определения суда о назначении экспертизы."

2. "У Вас есть право на обжалование определения судьи в части приостановки дела на время производства экспертизы."

1. Стороны имеют право обжалование определения суда - если оно ошибочное, не соответствует закону и обстоятельства дела.

2. Поэтому я прошу Районный суд отменить ошибочное определение о назначении экспертизы и возобновить производство по делу.

Продавец-мошенник не оставил мне других вариантов кроме идти в суд, ведь именно Продавец-мошенник уклонялся от досудебной проверки товара что и было установлено в ходе судебного процесса. Однако судья проигнорировал установленный факт нарушение Продавец прав Покупателя. И в дальнейшем удовлетворил требование Продавца-мошенника о назначении экспертизы. Сам же Продавец-мошенник не присутствовал ни на одном судебном заседании, дело за него ведёт судья и он же является его адвокатом.

30.04.2022, 12:18

Зуев О.Г. Вы спросили:

1. Кто производитель товара?

2. Какое отноение имеет к нему продавец?

Первые два вопроса не имеют отношения к делу, так как есть Покупатель и Продавец.

3. Что за товар вообще и о чем речь?

Бытовой технически сложный товар, купленный дистанционным способом, и согласно информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 г. "О правилах возврата и обмена технически сложного товара" Покупатель имеет право на возврат товара в 7-дневный срок «если сохранены его потребительские свойства и товарный вид». Покупатель подал заявление на возврат на 3-й день. Однако Продавец отказался возвращать деньги Покупателю, и стал требовать проведение проверки качества товара от которой сам Продавец и уклонялся подсылая вместо себя третье лицо – ремонтную организацию.

Судья, проигнорировав доказанный на суде факт уклонения Продавца от досудебной проверки, по требованию Продавца вынес ошибочное определение о назначении экспертизы которое не соответствует закону и обстоятельствам дела. Возражения Покупателя что при установленном факте нарушения прав Покупателя экспертиза не является необходимой судья отклонил.

30.04.2022, 12:52