Томск, 08.02.2018, 07:22

Принятие поправок к Закону «Об исполнительном производстве» и Гражданскому кодексу по алиментам в случае длительного розыска должников

Вопрос №13839108 из г. Томск
опубликован 08.02.2018, 07:22
Когда окончательно будут приняты эти поправки к Закону? «Об исполнительном производстве» и Гражданскому кодексу. Согласно которым, алиментные должники, находящиеся в розыске более года, будут признаваться пропавшими без вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте! Вот, что мне удалось найти.

ФССП России поддержан законопроект, разработанный Минюстом России во исполнение пункта 5 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 11 октября 2016 г. N ОГ-П 4-235 пр в части выработки законодательных мер повышения эффективности взыскания алиментов (проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую статьи 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Данный законопроект направлен на устранение проблем, возникающих в правоприменительной практике при рассмотрении дел о признании граждан безвестно отсутствующими, и мотивацию взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим в том случае, если его розыск оказался безрезультатным.

Признание должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим дает право несовершеннолетним детям на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, ФССП России поддержан проект федерального закона N 119009-7 "О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (в части совершенствования процедуры взыскания алиментов), разработанный в целях повышения эффективности деятельности ФССП России и обусловленный необходимостью приведения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве в соответствие со складывающейся судебной практикой и практикой работы судебных приставов.

Повышению эффективности взыскания алиментов также будет способствовать реализация законодательных инициатив, направленных на мотивирование должников к добровольному исполнению требований исполнительных документов о взыскании алиментов, в частности, по установлению оснований для отказа в предоставлении ряда государственных услуг лицам, имеющим задолженность, в том числе по исполнительным производствам о взыскании алиментов.

Документ «Досье на проект федерального закона N 119009-7 "О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части совершенствования процедуры взыскания алиментов" (внесен 09.03.2017 членом СФ А.А. Клишасом) (подписан Президентом РФ)»

Проект закона я запросила, напишу как только у меня будет информация.

08.02.2018, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нашего бывшего зятя судебные приставы объявили в розыск в июле 2016 года. Задолженность по алиментам почти 500 тыс. руб. Поэтому и хотелось бы знать, когда можно будет подать в суд.

08.02.2018, 08:23

Галина, здравствуйте!

Закон, о котором я написала принят в конце года, но к сожалению он не содержит интересующей Вас информации.

Вы можете записаться на консультацию к специалисту и обсудить Вашу проблему.

12.02.2018, 18:15