Что мне сделать, чтоб этот человек не появлялся в нашей жизни.
Из всего сказанного вытекает, что у отца ребенка на данный момент не имеется оснований для лишения Вас родительских прав. Если он все же обратиться в суд, рекомендую Вам заранее подготовиться: взять характеристики с места работы, от соседей, из детского сада, который посещает Ваш ребенок. Кроме того, если Вы взыскивали алименты через суд, то у судебных приставов необходимо взять сведения о выплаченных Вам алиментах. Если нет, думаю сложно будет отцу доказать, что он выплачивал Вам деньги на содержание ребенка (отсутствие ваших расписок, движения денежных средств на счетах и т.д.)