Как требовать возврата долга, если должница не имеет имущества оформленного на себя?
Требовать размен квартиры с доплатой нельзя. Можно обратить взыскание на квартиру, которая в собственности должника, поэтому Вы прежде всего узнайте, за кем она зарегистрирована. Если она не приватизирована, то ничего сделать не получится. Для получения денег в Вашей ситуации могу предложить такие действия: каждый квартал после возврата Вам исполнительного листа подавайте снова его судебным приставам для проверки имущественного положения должника и выяснения, не трудоустроилась ли она. Если она что-то приобретет, то на это имущество можно будет обратить взыскание.
даже если квартира в собственности и она является единственной, наложить на нее взыскание нельзя (ст.446 ГК РФ)