LSN Messenger
Белгород, 08.02.2018, 10:14

Что делать, если адвокат отказывается защищать ребенка, у которого есть алиби?

Вопрос №13839727 из г. Белгород
опубликован 08.02.2018, 10:14
Здравствуйте скажите пожалуйста если ребёнка посадили не за что а у него есть Алиби но адвокат бесплатный не хочет шевелится и говорит брать всё на себя? Как быть в этой ситуацие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ один: нанимайте грамотного адвоката. Бесплатный адвокат не будет доказывать невиновность Вашего ребенка. Ему за это не платят. Ему государство просто за участие платит на следствии и в суде. Ну, а виноват или виноват - это в ходе следствия и суда выяснится.

08.02.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну а если на адвоката денег нет нтак что получается можно тогда всё повесить на человека который не виновен?

08.02.2018, 10:28

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке Никто не будет входить в ваше положение Здесь либо искать денег на адвоката-либо пиши-пропало.

08.02.2018, 10:32

Я дело Вашего сына не читала и обстоятельств не знаю. Все говорят, что не виноват, а потом выясняется, что практически все виноваты, возможно, не по той статье, по которой обвиняют. Мало кто действительно не виноват.

А Вы не знали о том, что в России обвинительный уклон всегда был? У нас практически нет оправдательных приговоров. Адвокат может реально смягчить наказание и пробовать идти на оправдание. Но, это труд огромный. И бесплатно никто работать не будет. Увы, такова жизнь.

У нас роботы не защищают обвиняемых.

08.02.2018, 10:32

Ну а если на адвоката денег нет нтак что получается можно тогда всё повесить на человека который не виновен?

08.02.2018, 10:28

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке Никто не будет входить в ваше положение Здесь либо искать денег на адвоката-либо пиши-пропало.

08.02.2018, 10:32

Ну а если на адвоката денег нет нтак что получается можно тогда всё повесить на человека который не виновен?

08.02.2018, 10:28

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке Никто не будет входить в ваше положение Здесь либо искать денег на адвоката-либо пиши-пропало.

08.02.2018, 10:33

Ирина, добрый день! В ответе обращусь не только к Вам, но и к коллегам, которые давали Вам консультации.

1. В работе адвоката не имеет ни какого значения, платный он или "бесплатный". Каждый адвокат, в том числе работающий по назначению органов дознания, предварительного следствия или суд, обязан осуществлять защиту в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, непосредственные обязанности адвоката закреплены в статье 7 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", отказаться от осуществления защиты адвокат не имеет право.

2. Если Вы уверены о том, что адвокат ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, либо уклоняется от их исполнения, не исполняет Ваши просьбы по осуществлению защиты, сбору доказательств, Вы вправе обратиться с письменной жалобой на адвоката Президенту адвокатской палаты своего региона с указанием конкретных нарушений, допущенных адвокатом. После чего действия адвоката по Вашим доводам будут оценены.

Также Вы вправе подать заявление следователю/дознавателю на замену адвоката и предоставления иного по назначению (в Вашем понимании "государственного") в соответствии с графиком назначения таковых.

3. Если адвокат дает разъяснения о том, что в случае признания вины будет назначено более мягкое наказание, это еще не говорит о том, что данные консультации неверны.

Согласен с тем, что в отсутствии информации по делу сложно судить о наличии алиби, но его доказательства Вы можете предоставить как самостоятельно: обратитесь к этим людям с просьбой о подтверждении алиби путем предоставления Вам заявлений с последующим дачей следователю/дознавателю показаний и предоставлению этих заявлений следователю/дознавателю, а в случае их непринятия - направления почтой заказным письмом с уведомлением;

так и путем написания Вами/ребенком ходатайства на имя следователя/дознавателя о проведении следственных действий, направленных на проверку доводов о наличии алиби с указанием конкретных людей, ФИО, места их проживания/работы/пребывания/телефонов

4. Уважаемые коллеги! Давшие ответы и советы Ирине. Огромная просьба, если у Вас понимание работы адвокатов, специфики осуществления ими защиты не совсем правильное, то не вводите в заблуждение граждан, которым действительна нужна помощь. Из всех ответов, данных по этому вопросу, я Вашей помощи не увидел, только негатив на адвоката. Занимайтесь своей специализацией, и не вступайте в обсуждение и оценку не своей деятельности. Это не профессионально. Спасибо!

08.02.2018, 11:10