Возможность принятия на должность педагога дополнительного образования без педагогического образования и последующего обучения

Вопрос №13840187 из г. Волгоград
опубликован 08.02.2018, 11:41
В профессиональном стандарте педагога дополнительного образования, утвержденном приказом Мин. труда и соц. защиты №613 н от 08.09.2015, в подразделе "3.1. Обобщенная трудовая функция" в графе "Требования к образованию и обучению" есть такое предложение: "При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства". Правильно ли я понимаю, что можно принять на должность человека с непедагогическим образованием (среднее профессиональное имеется) с последующим обучением его по должности "Педагог доп. образования"? Помогите, пожалуйста, т.к. юрист в районном отделе образования не смог ответить на мой вопрос...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н Требования к квалификации воспитатель включая старшего. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

08.02.2018, 12:09

У нас не должность "Воспитатель", а должность "Педагог дополнительного образования"

08.02.2018, 14:41

У вашего кандидата имеется среднее педагогическое образование. Ссылка на профессиональный стандарт педагога дополнительного образования, утвержденном приказом Мин. труда и соц. защиты №613 н от 08.09.2015, в подразделе "3.1. Обобщенная трудовая функция" в графе "Требования к образованию и обучению" предполагает его отсутствие.

08.02.2018, 14:46

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034