Соседи требуют деньги за затопление - Как решится спор в суде с двумя экспертизами?
Добрый день, Юлия Викторовна.
Если Ваша ответственность застрахована, то в пределах суммы страхового возмещения отвечать придется не Вам, а страховой компании. Потому Вам переживать не о чем, если ответственность застрахована более, чем на 300 тысяч или сколько там хотят "затонувшие" соседи. Пусть они разбираются с юристом страховой, он должен знать, как вести себя в суде.
Суд по таким делам обычно не назначает экспертизу по собственной инициативе. Только по ходатайству сторон. Не будет ходатайства - не будет и экспертизы. Примут за основу представленный истцами отчет.
Если Вы не можете договориться из-за разных экспертиз, целесообразней, чтобы Ваши соседи обратились с иском в суд. В ходе судебного разбирательства Вы представите свою калькуляцию и попросите суд назначить судебную экспертизу. У суда есть перечень аккредитованных компаний, которые могут быть привлечены в качестве оценщиков или экспертов по причиненному ущербу в результате затопления. Все судебные издержки, включая госпошлину и работу экспертов, в итоге будет нести проигравшая сторона. Таким образом, если Вы уверены в значительном завышении стоимости нанесенного ущерба со стороны Ваших соседей, целесообразней решить вопрос в судебном порядке.