В случае признания права собственности в порядке наследования какая госпошлина?
Здравствуйте! В случае признания права собственности в порядке наследования какая госпошлина?
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Добрый день! Признание права собственности осуществляется только в судебном порядке Госпошлина указана в статье 333.19 НК РФ Она определяется в процентах от стоимости наследственного имущества.
Доброго вам времени суток. Задайте свой вопрос более развернуто. О какой государственной пошлине идет речь в вашем вопросе? Удачи вам и всего наилучшего.
Госпошлина, уплачиваемая у нотариуса при выдаче свидетельства ст. 333.24 Налогового кодекса п. 22
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При регистрации права собственности в Управлении Росреестра физическое лицо стандартно платит 2000 руб. Есть другие суммы к оплате, касается земельных участков определенной категории и иного имущества ст. 333.33 Налогового кодекса.