Как защитить свои права и забрать оплаченную продукцию при банкротстве контрагента?

У нас получилась такая ситуация: между нами и нашим контрагентом заключен договор поставки продукции (самовывоз), продукцию оплатили полностью, подписали торг-12, а фактически продукцию мы не вывезли. Наш контрагент сам заказывал нашу продукцию у другой компании, оплату ей не произвел. Сейчас наш контрагент банкротится, а та компания нам продукцию не отдает. Договором предусмотрен претензионный порядок 30 дней. Что нам сделать чтобы забрать нашу продукцию.

Лучший ответ

Ну, вот сами подумайте.

Вы подписали накладную.

Надлежащим доказательством передачи товара является товарная накладная, которая подписана уполномоченным работником покупателя и имеет оттиск печати последнего.

В товарной накладной при получении груза покупатель расписывается два раза:

- подпись в графе "Груз принял" подтверждает, что поставщик передал товар перевозчику. Если товары забирал сам кладовщик, то он и расписывается в накладной;

- в графе "Груз получил грузополучатель" кладовщик ставит подпись еще раз, когда товары пришли на склад покупателя.

Обе подписи подтверждают, что покупатель принял товар. Если по доверенности, то она тоже нужна.

Если это все есть у Вашего контрагента, то вы все получили... так считается...

И даже, если у вас бы не было подписанных ТОРГ-12, то и в этом случае требовать передачи товара у другой компании нет оснований, им же никто не оплатил... Мало ли Вы кому оплатили.., им то с чего Вам товар отдавать? Никаких отношений между Вами нет..

А потому никак не забрать.

Вступайте в реестр и все, что теперь..

Выражаю признательность за помощь.

Вам придется произвести оплату компании-производителю, а денежные средства, оплаченные на счет контрагента взыскивать в рамках процедуры банкротства.

Спасибо, теперь все ясно.