Северобайкальск, 08.02.2018, 12:23

Проблема с неправомерной передачей доли в приватизированной квартире - как защитить свои права?

Вопрос №13840453 из г. Северобайкальск
опубликован 08.02.2018, 12:23
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации, когда один из дольщиков квартиры подарил третьему лицу не поставив нас в известность (квартира приватизирована на 4 человек по 1/4). Которая в свою очередь предъявляет права на собственность без каких либо документов. Они подали документы на дарственную, мы узнали не давно и то через третьих лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Собственник доли в квартире имеет право распоряжаться принадлежащей ему долей, в том числе подарить ее.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

08.02.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, т.к. утратил право распоряжаться этой долей. В случае, если он не делает этого самостоятельно, вам придется действовать через суд.

08.02.2018, 13:48

Добрый день, Наталья Владимировна! Если собственник утратил право на долю в квартире, то это не обязательно должно повлечь его выписку из квартиры. Все зависит от того, оговорена ли его обязательность выписки из квартиры в договоре покупки-продажи. В квартире могут проживать и быть прописанными не только собственники. Но у других собственников есть право обратиться с иском в суд о его выселении и снятии с регистрации.

08.02.2018, 14:35

А как на счет прописки, он должен выписаться, если он не является хозяином доли?

08.02.2018, 13:36