Как оформить претензию к продавцу в случае неработы подушек безопасности нового автомобиля после ДТП?
При ДТП у нового автомобиля (срок эксплуатации 6 месяцев)-не сработали подушки безопасности. Каков порядок оформления претензии к продавцам?
Доброго времени. Претензия составляется в произвольной форме, с описанием обстоятельств произошедшего, характера недостатка товара и описанием его существенности, а также (самое главное) нужно четко сформулировать свои требования, на основании ЗоЗПП. Направить претензию следует путем вручения под отметку продавцу, либо путем направления ценным письмом с описью вложения. Поскольку автомобиль является технически сложным товаром, продавец потребует предоставить его для проверки качества в условиях дилера. Следует учитывать, что доставка авто для проверки качества осуществляется за счет продавца. Если результат проверки будет отрицательным, а такие случаи были (типа удар был по касательной, поэтому подушки не сработали), придется проводить независимую автотехническую экспертизу. Если все сделать правильно - добиться положительного результата будет не сложно. Будут еще вопросы - прошу в личный кабинет.