Как заявить требование о компенсации морального вреда и вреда здоровью при передаче уголовного дела в суд?
Если следствие по уголовному делу передает дело в суд, то как заявить требование к ответчику о компенсации морального вреда и вреда здоровью, через ходатайство к суду или каким-то другим способом?
Добрый день! Вы можете предъявить исковые требования непосредственно в судебном заседании. Они должны быть оформлены письменно в виде искового заявления о возмещении вреда, причинённого преступлением.
Здравствуйте Александр!
Согласно Вашему вопросу, как правильно я его понял, Вы желаете к виновному лицу, в Вашем вопросе он озвучен как ответчик, предъявить требования материального содержания, а именно:
- компенсация морального вреда;
- возмещение материального ущерба.
Данные требования подаются в форме искового заявления, в соответствии с Гражданским Законодательством РФ (ГК РФ)
Если Вы не успели это сделать на стадии предварительного следствия, то это возможно сделать на стадии судебного следствия, так как согласно Вашего вопроса "следствие по уголовному делу передает дело в суд".
При подачи искового заявления в Суд, о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, связанного с повреждением здоровья, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, так как Ваш иск вытекает из уголовного дела.
Если Вам будет необходим образец иска, то Вы можете обратиться ко мне, но при этом необходимо сообщить по какой статье уголовное дело следствием направляется в Суд.
Желаю Вам крепкого здоровья и удачи в Вашем деле.