Скажите пожалуйста, какие именно данные проверяют СБ по данному закону о человеке и зачем, как либо они мешают?
Да, собственно, сами персональные данные, которые Вы сообщаете. Вообще, проверка такого рода запрещена законом, т.к. никто не вправе собирать информацию о персональных данных без согласия самого их владельца.
Я не имею ввиду согласие или несогласие, везде это обязательная процедура. Я спрашиваю что именно они собирают какую конкретно информацию работодатель соибрает ищет о работнике и где?
В зависимости от того какой работодатель и какова его сфера деятельности. Собирать он может как законными так и не законными способами различную информацию. В крупных компаниях сбором, как правило занимается служба безопасности (обычно это бывшие сотрудники правоохранительных органов со связями) или соответствующие сотрудники по кадрам. Наличие отсутствие судимости, привлечение к административной и иной ответственности, кредитная история, места проживания, информация с предыдущего места работы и т.д. Ищут везде от страничек в соц. сетях до негласного опроса соседей.