Незаконные требования на оплату тех. обслуживания со стороны управляющей компании коттеджного поселка - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Заключаю Договор на тех. обслуживание с управляющей компанией коттеджного поселка (мой участок находится у меня в собственности, но на территории ДНП). С 2013 (дата покупки) по май 2017 г ни со стороны Управляющей компании (далее УК), ни со стороны ДНП не было никаких платежных документов и даже намеков на оплату за пользование инфраструктурой, никаких Договоров в мой адрес также не направлялось (вплоть до мая 2017 г.) Когда я поехала заключать Договор на ТО с УК, мне были предъявлены долговые обязательства с 2015 по 2017 гг. (без обоснования стоимости, только на бумажке), без оплаты Договор со мной заключать отказались. В декабре 2017 г. я сама позвонила управляющему УК для заключения Договора, в ответ мне на эл.почту была выслана новая редакция Договора и Доп. соглашение, в котором (в доп. согл) была прописана сумма долга (естественно она уже возросла). У меня два вопроса: 1. в Договоре прописано, что он вступает в силу с даты подписания (это будет у нас дек.2017 или янв./фев. 2018) и распространяет свое действие с 2013 г. Законно ли это? 2. Законно ли со стороны УК требовать оплату "долга" с 2015 г, когда в мою сторону никаких извещений, Договоров и даже устных предупреждений не было, а такж до сих пор не предоставлены документы для обоснования размера данного долга?
Вы можете не подписывать такой договор если не согласны с его условиями - ст. 421 ГК РФ
Однако согласно ст. 1105 ГК РФ с вас могут взыскать за пользование инфраструктурой за прошлое время но не более чем за 3 года, увы.