Екатеринбург, 08.02.2018, 20:27

Получила травму в автобусе по вине водителя. Как правильно действовать и составить претензию к перевозчику? Наталья.

Вопрос №13842962 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2018, 20:27
Получила травму в автобусе по вине водителя. Как правильно действовать и составить претензию к перевозчику? Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

. Вам необходимо

1. обратится в травмпункт, и документально зафиксировать характер, и причину травмы.

2.обратиться к страховой организации перевозчика в досудебном порядке в форме письменного заявления (претензии)

3.В заявлении в страховую указываются: ФИО пострадавшего, описывается причинённый ДТП вред (в т.ч. с указанием времени и конкретного места события), все признаки транспортного средства (номер маршрута, госномер и т.д.), наименование перевозчика, банковские реквизиты, куда пострадавшему будут зачислены деньги, дата и подпись пострадавшего

.4 В суде вы можете заявить о компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной потребителю с перевозчика.

09.02.2018, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как правильно оформить заявление в страховую компанию?

10.02.2018, 09:09

Претензия составляется в соответствии правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов юристы сайта могут помочь в составлении

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.

5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.

6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

10.02.2018, 09:20