Казань, 08.02.2018, 22:12

Деление алиментов ребенка между наследниками - юридическая допустимость и возможность возврата через суд

Вопрос №13843366 из г. Казань
опубликован 08.02.2018, 22:12
Добрый день. Ситуация. Умер взыскатель (мать) алиментов на ребенка в середине марта. Приставы начали процесс приостановки исполнительного производства, не сразу-сказали "Потом через суд вернете". За март и апрель алименты взыскали. Нотариус (несмотря на ст 1112 ГК) на весь счет, куда перечислялись только алименты, выписала свидетельства о наследстве (3 шт). Законно ли делить алименты ребенка между др.наследниками? Возможно вернуть через суд алименты за апрель, за вторую половину марта (когда взыскателя уже не было в живых) (ребенок определен жить с отцом).? Если есть шанс вернуть - на какие статьи ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Алименты, конечно, не входят в наследственную массу, но нотариус выдавала свидетельство не на алименты, а, я полагаю, на денежные средства, находящиеся на расчетном счете наследодателя. То есть Вы должны понимать, что для нотариуса не имеет значения каким образом деньги попали на счет и какова их правовая природа. Другой вопрос, что другие наследники наверняка знали о том, что деньги именно на этом счете - алименты на ребенка.

Вы написали, что было выдано три свидетельства. Уточните, одно из свидетельств выдано на имя ребенка, на которого умершая получала алименты? И кто другие наследники?

В этой ситуации, считаю, нарушения были со стороны судебных приставов. В подобных случаях, когда в результате их незаконных действий, были допущены нарушения прав, деньги взыскиваются с соответствующей службы судебных приставов.

08.02.2018, 22:27

У нотариуса Ткаченко Светланы Петровны уточнили - она сказала, что это общая наследственная масса. Наследники, скажем - ребенок и родители усопшей.

Да, наследники знали что это за деньги, это были алименты аж за пять месяцев.

Приставы просто вовремя не приняли свидетельство о смерти, а мы не знали, что нужно писать заявление хотя бы о приостановке исп. производства.

Наверняка, мы не сможем доказать, что приставы виноваты, но забрать деньги с других наследников можем? Ребенку уж останется, а вот у взрослых - за последние полтора месяца можно забрать?

Какой иск - это незаконное обогащение или...?, сначала претензию писать, потом в суд? что за статья?

08.02.2018, 22:38

Добрый день! Извините, сразу не смогла ответить.

Да, это неосновательное обогащение.

Рекомендую действовать в такой последовательности: 1. Написать на имя наследников притензию с установлением срока для возврата денег (не более семи дней). Притензия должна быть составлена так подробно с изложением всех фактов, то есть "такого-то числа был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с--- в пользу ---. Денежные средства перечислялись на счет №. Такого-то числа умерла. Такого-то числа было вынесено свидетельство о праве на наследство по закону. Денежные средства, находящиеся на счете№ были включены в наследственную массу, что является нарушением закона, т.к. алименты не могут входить в наследственную массу. В связи с этим прошу Вас осуществить возврат денежных средств в срок до ---. В противном случая я вынужден буду обратиться в суд с возложением на Вас всех понесенных судебных расходов." Направит притензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручить под роспись лично (у Вас должен остаться вариант с росписью о получении).

2. Если деньги не будут возвращены Вы должны обратиться в суд с иском на основании главы 60 Гражданского Кодекса.

11.02.2018, 11:32