Платить за обслуживание домофона в купленной квартире - правомерно или нет?
Добрый вечер!
1. Правомерно. Это публичный договор. Решение приянято на общем собрании собственников МКД.
2.Можете не заключать договор, но платить обязаны. Домофон, это ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО, а его обязаны содержать все собственники МКД, независимо от того, пользуетесь Вы им или нет..
3. Есть, т.к. платить обязаны все.. при установке Вы заплатили именно за установку.. А за ежемесячное обслуживание вы обязаны платить ежемесячно. Это так же, как все жильцы обязаны платить за лифт, и даже жители 1 этажей, которые лифтом никогда не пользуются..
При установке вы заплатили за установку. Оплате подлежат все услуги, которыми вы пользуетесь. Вы действительно разбогатеете от тех копеек, которые платите за домофон? Откажитесь от домофона и никаких вопросов к вам не будет. Это очень удобная альтернатива - спускаться и открывать своим гостям дверь самостоятельно.