Как включить в наследство дом, зарегистрированный под другим литером?
Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ
В случае смерти гражданина Право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.09.2011г
22:59 моск. вр.
Вам нужно предъявлять иск в суд о признании права собственности на часть дома под литерой "В".
Только в судебном порядке устанавливать право собственности на 1\4 долю в доме с новой литерой. Но тут будет все зависеть от того когда дом был введен в эксплуатацию, если после смерти наследодателя доказать будет трудно.
Уважаемая Ольга, г. Пятигорск!
Во-первых, вам необходимо письменно Заявлением обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело для включения данного наследственного дома в наследственную массу, но при этом вероятней всего нотариус письменно Откажет вам в этом.
Во-вторых, после получения письменного Отказа нотариуса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дома с исковым заявлением:
1)О включении данного дома в наследственную массу;
2)О признании вас наследником, принявшим данное наследство;
3)О признании Права собственности за вами на долю в данном наследственном доме.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.08.2011г
17:27 моск. вр.
С уважением, Ольга!
Уважаемая Ольга, г. Пятигорск!
Во-первых, если жилой дом при жизни наследодателя был снесён и построен новый дом, то:
- в наследственную массу необходимо включать уже НОВЫЙ жилой дом.
Во-вторых, выделять супружескую долю для включения её в наследственное имущество необходимо уже в НОВОМ жилом доме.
В-третьих, вам необходимо получить письменный ОТКАЗ нотариуса "о включении в наследственную массу" НОВОГО жилого дома и обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения НОВОГО жилого дома с исковым заявлением:
1)О включении в наследственную массу НОВОГО жилого дома;
2)О признании вас принявшей наследство в виде НОВОГО жилого дома;
3)О признании Права собственности за наследниками на НОВЫЙ жилой дом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.09.2011г
22:09 моск. вр.
Уважаемая Ольга, г. Пятигорск!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.09.2011г
22:40 моск. вр.
Подскажите пожалуйста!
Если в исковом заявлении я просила внести в наследственную массу жилой дом по определенному адресу, не указывая литер А, а суд вынес решение внести жилой дом литер А, при этом сделав запрос только в одно БТИ, а у нас их два, а в другом этот дом считался уже снесенным и было на тот момент выдано разрешение на строительство.
Считается ли что судья вышла за рамки требуемого в иске и как это можно указать в новом иске?
Заранее спасибо!