Как включить в наследство дом, зарегистрированный под другим литером?

Вопрос №1384389 из г. Пятигорск
опубликован 30.08.2011, 17:04
Решением суда в наследственную массу была включена 1/2 супружеской доли имущества - жилой дом, литер А, общей площадью 50, 2 кв.м. (В БТИ он числился и числится под этим литером). Но еще при жизни, моим отцом этот дом был снесен и построен новый, общей площадью 69, 7 кв.м в конце 2008 года. Отец умер в 2009 году. При жизни отца построенный дом не оформили в рег. палате. Сейчас получилась такая ситуация: нотариус не включает его в наследство и не выдает свидетельство на наследство по закону, потому что не знает, как его включит, дома ведь под этим литером нет и невозможно сделать оценку. На данный момент в рег. палате он зарегистрирован на мачеху уже под литером «В» с об. площадью 69,7 кв.м, оформила она его через другое БТИ. Имеется разрешение администрации на строительство, выданное в 2008 г. БТИ, где он оформлен под литером «В» мне не дают никакой информации, потому что я не собственник. Приезжали вместе с оценщиком БТИ, где он оформлен как литер «А», но нас в дом не впустили. Теперь я не знаю, как мне быть и добиться справедливости. Подскажите, что мне делать и с чего начинать. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ

В случае смерти гражданина Право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

22:59 моск. вр.

16.09.2011, 22:59
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно предъявлять иск в суд о признании права собственности на часть дома под литерой "В".

30.08.2011, 17:12

Только в судебном порядке устанавливать право собственности на 1\4 долю в доме с новой литерой. Но тут будет все зависеть от того когда дом был введен в эксплуатацию, если после смерти наследодателя доказать будет трудно.

30.08.2011, 17:21

Уважаемая Ольга, г. Пятигорск!

Во-первых, вам необходимо письменно Заявлением обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело для включения данного наследственного дома в наследственную массу, но при этом вероятней всего нотариус письменно Откажет вам в этом.

Во-вторых, после получения письменного Отказа нотариуса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дома с исковым заявлением:

1)О включении данного дома в наследственную массу;

2)О признании вас наследником, принявшим данное наследство;

3)О признании Права собственности за вами на долю в данном наследственном доме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

17:27 моск. вр.

30.08.2011, 17:25
Оценка автора вопроса:
Еще раз огромное спасибо, последую Вашему совету! И Вам желаю удачи во всем!!!!
С уважением, Ольга!

Уважаемая Ольга, г. Пятигорск!

Во-первых, если жилой дом при жизни наследодателя был снесён и построен новый дом, то:

- в наследственную массу необходимо включать уже НОВЫЙ жилой дом.

Во-вторых, выделять супружескую долю для включения её в наследственное имущество необходимо уже в НОВОМ жилом доме.

В-третьих, вам необходимо получить письменный ОТКАЗ нотариуса "о включении в наследственную массу" НОВОГО жилого дома и обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения НОВОГО жилого дома с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу НОВОГО жилого дома;

2)О признании вас принявшей наследство в виде НОВОГО жилого дома;

3)О признании Права собственности за наследниками на НОВЫЙ жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

22:09 моск. вр.

16.09.2011, 22:09

Уважаемая Ольга, г. Пятигорск!

Во-первых, если жилой дом при жизни наследодателя был снесён и построен новый дом, то:

- в наследственную массу необходимо включать уже НОВЫЙ жилой дом.

Во-вторых, выделять супружескую долю для включения её в наследственное имущество необходимо уже в НОВОМ жилом доме.

В-третьих, вам необходимо получить письменный ОТКАЗ нотариуса "о включении в наследственную массу" НОВОГО жилого дома и обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения НОВОГО жилого дома с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу НОВОГО жилого дома;

2)О признании вас принявшей наследство в виде НОВОГО жилого дома;

3)О признании Права собственности за наследниками на НОВЫЙ жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

22:40 моск. вр.

16.09.2011, 22:40
Оценка автора вопроса:
спасибо вам огромное, а на какие статьи ссылаться, если дом уже снесен и возведен новый?

Подскажите пожалуйста!

Если в исковом заявлении я просила внести в наследственную массу жилой дом по определенному адресу, не указывая литер А, а суд вынес решение внести жилой дом литер А, при этом сделав запрос только в одно БТИ, а у нас их два, а в другом этот дом считался уже снесенным и было на тот момент выдано разрешение на строительство.

Считается ли что судья вышла за рамки требуемого в иске и как это можно указать в новом иске?

Заранее спасибо!

16.09.2011, 21:26