Наследственная масса - вопросы и ответы по имуществу и правам наследника

Вопрос №1384213 из г. Пятигорск
опубликован 30.08.2011, 14:13

Я стала наследником по закону. В наследственную массу по решению суда включили имущество нажитое супругами во время брака, которое является их совместной собственностью.

После смерти отца осталась дача, она была оформлена на мачеху и домик оформлен как жилой дом. По суду мы включили земельный участок, а сам жилой дом забыли.

У меня такой вопрос:

1) имею ли я право еще раз подать в суд и включить в наследственную массу жилой дом в садоводческом товариществе?

2) Мачеха говорит, что мне там ничего не достанется, так как земельный участок оформлен как пожизненное право пользования. Права она или нет?

Отец умер в феврале 2009 г., я как наследник в наследство вступила 3 августа 2009 года. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день! Вы можете узнать в налоговой инспекции насчёт АЗС, истребовать свидетельство о государственной регистрации юридического лица и т.д. С уважением

30.08.2011, 16:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!!!!

Не только можете, но и нужно. Определитесь с долями на этот дом.

30.08.2011, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Подскажите, право пожизненного пользования землей можно принять по наследству, если оно оформленно на супругу.

Если Вы уже вступили в наследство частью имущества, то можете подавать в суд иск об устанолвении факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности на долю в праве собственности на дом. Это в том случае, если есть свидетельство о праве собственности на дом на наследодателя. Вопрос с землей надо выяснять в садоводстве у председателя: на каком праве она была предоставлена.

30.08.2011, 14:45

Если счет был открыт в период брака, то можно претендавать на 1\4 денег, поступивших на счет в период брака и хранящихся на счету на момент смерти. Суд тот же - установление факта вступления в наследство и признание права собственности на денежные средства. По АЗС надо знать какая организационно-правовая форма предприятия. Если ООО - на 1\4 часть ее доли можно претендовать, если стала участником ООО в период брака.

30.08.2011, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Доброго времени суток Ольга!

Да, все средства входят также в наследственную массу.

Удачи!

30.08.2011, 15:03
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!!

Супружеская доля умершего может быть в любом имуществе. Но на каждую из них вам придется ее выделять и включать в наследственную массу через суд.Если вы не сделали это сразу на все имущество,. надо заявять новый иск.

30.08.2011, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!!!!

Если Вы заправитесь на этой АЗС, Вы получите чек, в котором написано ООО такое-то. Затем можете взять в федеральной регистрационной службе выписку из единого государственного реестра юридических лиц. В ней указаны все интересующие Вас сведенья.

30.08.2011, 16:47

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!

Если на данную АЗС зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, то письменно обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта, вы сможете получить ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из полученной ВЫПИСКИ из Реестра вы узнаете:

-кто является Собственником, либо собственниками данной АЗС и в каких долях !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

16:50 моск. вр.

30.08.2011, 16:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Имеете право, если КОНКРЕТНО вопрос по садоводческому дому в суде не рассматривался, несмотря на рассмотрение другого имущества. Это другой предмет спора.

Удачи!

30.08.2011, 19:52

Имеете право и нужно это сделать .

30.08.2011, 21:39

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!

Дачный Земельный участок и Дачный домик на нём это ДВА вида недвижимых имущества, каждое из которых должно быть зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта отдельной ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество.

Кроме того, на каждый из выше указанных видов недвижимого имущества вам должно быть выдано Свидетельство на Право собственности.

Поэтому вам необходимо в судебном порядке добиваться за вами Права собственности на эти ДВА вида имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

21:53 моск. вр.

30.08.2011, 21:53

Я ВАМ УЖЕ ОТВЕЧАЮ В ТРЕТИЙ ИЛИ ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ - И-МЕ_Е-ТЕ право. Если не отдаёт документы, тогда сообщите об этом в иске и ходатайствуйте перед судом об их запросе.

Удачи!

30.08.2011, 21:58

Тогда ходатайствуйте в суде о запросе необходимых документов и вопрос решён.

Если вопрос о наследстве садового домика ранее не рассматривался, то Вы имеете право подать новый иск. Это совершенно другой предмет спора.

Удачи!

31.08.2011, 00:21

Вы можете подавать в суд по каждой собственности индивидуально.

23.11.2011, 13:54

Подскажите, все денежные средства мой отец и мачеха хранили у неё на счете? Они могут включаться в наследство?

И последний вопрос - она является вторым учредителем в АЗС, в которые мой отец тоже вкладывал деньги, это может войти в наследство?

30.08.2011, 14:36

Подскажите где можно узнать полную информацию о АЗС (в каких долях и как АЗС зарегистрирована)

30.08.2011, 16:38

Подскажите если у неё ИП (индивидуальный предприниматель), то можно выделить супружескую долю?

30.08.2011, 18:17

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!

Бизнес в период зарегистрированных брачных отношений также является совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащим:

1)разделу при разводе

2)выделению супружеской доли при наследовании.

В объёма Бизнеса входят:

-Товарно-материальные ценности;

-Денежные средства;

-Другие активы,

также подлежащие выделению в супружескую долю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

18:49 моск. вр.

30.08.2011, 18:48

Доброго времени суток Ольга!

Если данный вопрос не был предметом рассмотрения в суде, то Вы имеете право на подачу иска.

С уважением,

НИколай Васильев.

30.08.2011, 19:02

Большое ВСЕМ спасибо за помощь!

С уважением, Ольга.

30.08.2011, 19:13

В исковом заявлении мой бывший адвокат указал дачный участок в садоводческом товариществе, вот и признали за мной право на него, но имеется еще садовый домик, который признан жилым в иск его не включили.

30.08.2011, 21:32

Так и делаю, следую Вашим советам, составляю исковое заявление в суд.

Только вот одна у меня проблема, она не хочет предоставлять нотариусу оригиналы документов.

30.08.2011, 21:56

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста ссылку на закон, где указано:

Бизнес в период зарегистрированных брачных отношений также является совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащим:

1)разделу при разводе

2)выделению супружеской доли при наследовании.

В объёма Бизнеса входят:

-Товарно-материальные ценности;

-Денежные средства;

-Другие активы,

также подлежащие выделению в супружескую долю.

Сегодня судья сказала, что доходы и денежные средства моей мачехи не могут войти в наследство моего отца.

Но они в браке прожили почти 13 лет, вся недвижимость и предпринимательство, всё было оформлено на мачеху. Законно это или нет? Дайте пожалуйста ссылки н закон, где указано, что это входит в наследство.

Суважением, Ольга.

22.11.2011, 19:39

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск !

Согласно Главы 7 Семейного кодекса РФ:

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

19:46 моск. вр.

22.11.2011, 19:46

Ольга, ищите юриста на месте и он решит все Ваши проблемы.

22.11.2011, 19:48

Федеральный закон "Об ООО"

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

22.11.2011, 20:01

В состав наслдетсва входит половина доходов и денежных средств мачехи., как супружеское имущество отца. ст. 34 -36 Ск РФ.

Ремарка= послушайте совета. Вы ничего не смыслите в юриспруденции, и дело у вас не простое. И заочно вас не научишь вести ти дело в суде, хоть сто вопросов вы еще задайте и сто ответов получите.

А судья сказала так как сказала, Теперь Ваша задача= предоставить доказательства суду.

Идите к реальному толковому адвокату , будете судиться сами - проиграете дело.

Когда решение будет не в вашу пользу. не вините все и вся, а вините только себя .

22.11.2011, 20:08

В иске я просила:

1. Признать имущество совместной собственностью супругов *В.А. и Т.И., определив долю *** В.А. в данном имуществе равной

22.11.2011, 20:06