Считаю, что имущественный вычет должен быть именно в этой сумме
В соответствии со ст.220 п.2 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы в соответствии с п 3 ст.210 Налогового кодекса я имею право на получение имущественных налоговых выплат в сумме, израсходованных на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.
По договору купли-продажи от 23 июля 2003 года я приобрел на себя и двоих несовершеннолетних своих детей в равной доле квартиру за
780000 рублей.
780000 рублей, а не 260000 рублей, как мне пояснили в ИМНС, поскольку мои дети несовершеннолетние, доходов не имеют, и я приобрел для них квартиру на свои деньги.
Прошу Вас дать мне разъяснение по указанному вопросу.
Налоговая инспекция права, поскольку согласно ст.220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Так что вы лично имеете право на 1/3 от полной возможной суммы вычета. С уважением,
Большое спасибо за разъяснение вопроса 138442
Налоговая инспекция права, предоставляя Вам право на вычет только в той доле квартиры, которая является Вашей собственностью, то есть в пределах 1/3 от 780000руб., но не более, чем 1/3 от 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если Вы пользовались при покупке таким кредитом).В пп.2 п.1 ст.220 НК РФ говорится о том, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.Предоставление Вам имущественного налогового вычета по стоимости долей квартиры, принадлежащих детям, независимо от их возраста, налоговым законодательством не предусмотрено.