Братск, 09.02.2018, 08:26

Задолженность по кредитной карте - как защитить инвалиде второй группы пенсию?

Вопрос №13844411 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2018, 08:26
Здравствуйте. Я инвалид второй группы получаю пенсию. Есть задолженность по кредитной карте. Есть судебный приказ, но несмотря на это сбербанк снимает все до копейки. На данный момент успеваю снять пенсию. Если я не успею снять пенсию, сбербанк снимите автоматом всю сумму, и я останусь без средств существования. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если вынесен судебный приказ о взыскании с вас денежных средств и вы с ним не согласны, вы можете обратиться с заявлением об отмене судебного приказа в мировой суд, вынесший судебный приказ. Обращение должно быть в течение 10 дней после получения вами судебного приказа. Судебные приставы имеют право удерживать денежные средства с зарплатных и пенсионных счетов (карточек) в размере 50%. Допускается удержание в большем размере, но в исключительных случаях. Если ваша карта является пенсионной, вам необходимо обратиться в банк с заявлением и сообщить банку и в службу судебных приставов, что карточка является пенсионной и на нее поступает ваша пенсия. Заявление сделать в двух экземплярах. Еще необходимо предоставить сведения из пенсионного фонда о том что ваша пенсия поступает именно на данную карту. Если послу этого с вас продолжают удерживать всю пенсию, вам необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.

09.02.2018, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Сергей. Запрещено законом об исполнительном производстве снимать все, у человека наличными и на счетах должны остаться деньги размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцам Ст. 446 ГПК РФ) .

В соответствии со ст. 99 закона:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и/или в суд с заявлением об изменении способа и порядка взыскания.

09.02.2018, 10:22

У Вас есть право отказаться от карты и получать пенсию через почтовое отправление.

10.02.2018, 08:09

Такс меня сбербанк снимает все через семь минут после зачисления. С судебным приказом я согласен у меня долг перед сбербанком поэтому они все и снимают.

09.02.2018, 10:07

Обращайтесь к приставам и в банк в том порядке как я описал. Если вы не обратитесь с вашего счета так и будут списывать денежные средства в полном объеме. Доказательством того, что вы сообщили в банк и приставам о том что карточка пенсионная будут ваши заявления с отметкой о получении.

09.02.2018, 10:13

Поэтому и нужно сообщить суд. приставу (если есть исп. производство) или банку письменно как описано выше. Обязанность сообщать эти сведения лежит на должнике. По фз 229 не должны снимать более 50 %.

09.02.2018, 10:13

Задолженность перед сбербанком у меня поэтому они и снимают все до копейки. А я остаюсь без денег. Они автоматом снимают все деньги.

09.02.2018, 10:31

Какая разница, перед кем у Вас задолженность. Есть ограничения по взысканию, установленные законом, а сбербанк тоже должен соблюдать закон. Обратитесь для начала в прокуратуру, пусть проведут проверку.

09.02.2018, 10:41