Право собственников на поселение родственников или посторонних людей без согласия второго собственника и возможность выселения через милицию
В квартире два собственника (посторонние люди), счета разделены. Имею ли я право поселить на территории своей собственности родственников или посторонних людей без разрешения второго собственника? Имеет ли право второй собственник выселить этих людей через милицию? Заранее спасибо.
"Через милицию" выселить нельзя. Но и вселить хоть посторонних, хоть родственников, возможно только по согласию сособственников.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Всего доброго.
Вселить в квартиру посторонних людей, не имеющих права собственности в данной квартире и регистрации, возможно только с согласия второго собственника.
Есть возможность вселиться через суд. Существуют прецеденты вселения без согласия сособственников.
Зависит от суда, рассматривающего дело.