Недостатки товара - определение существенности и возможные претензии в случае поломок стиральной машины
Здравствуйте, Вадим. Стиральная машина относится к технически сложным товарам. Возврат такого товара возможен в течение всего гарантийного срока, если будет обнаружен СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток. В целях его установления Вам придется провести экспертизу товара. По закону экспертизу, конечно, обязан провести продавец, но объективность такой экспертизы, проведенной аффилированным лицом продавца, вызывает некоторые сомнения. На экспертизу обязательно необходимо пригласить продавца (телеграммой или письмом). Расходы по экспертизе Вам будут возмещены судом, если обнаружится существенный недостаток в товаре. Кстати, если будет проведена экспертиза за счет продавца и существенный недостаток в товаре не подтвердится, продавец вправе будет взыскать с Вас расходы по ее проведению. Правовые нормы: ст.ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.
Добрый день! Я бы посоветовала произвести экспертизу и обратиться к требованием к продавцу о возврате товара по факту наличия производственного брака, так как на мой взгляд это действительно слишком частые поломки.
Успехов!