LSN Messenger
Краснодар, 09.02.2018, 12:17

Как узаконить замену котла - опыт после замены котла с разницей в мощности 8,5 КВт

Вопрос №13845443 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2018, 12:17
Лицензированная организация заменила мне котел на новый, разница в мощности 8,5 КВт, стоит на том же месте. Приходили из горгаза на техническое обслуживание и сказали узаконить замену котла. Пошла в Горгаз и там мне сказали делать новые ТУ,проект, вызывать пожарников и тд Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно Вам сказали. Просто на Вас хотят заработать денег. Если тип котла тот же, новый котел будет стоять на том же месте, то не нужно переделывать проект, получать ТУ. Разница в мощности на 8,5 Квт не является таковым основанием.

пункт 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения "

09.02.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно сказали, потому что это должно быть узаконено. В сложившийся ситуации тем самым не выполнены требования СП 41-108 и ПУЭ.

09.02.2018, 12:22

Здравствуйте! Требование вполне правомерно. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Всего вам наилучшего!

09.02.2018, 12:22

В соответствии с пунктом 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производятся специализированными организациями.

В связи с чем для установки и подключения газового котла Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в районную газовую эксплуатационную службу или любую специализированную организацию, имеющую разрешение на проведение данного вида работ.

При этом следует знать, что если производится замена котла на аналогичный, то

проект остается прежним, если же изменяется тип котла, схемы подвода газовых труб или место расположения газового котла, то проект придется разрабатывать заново.

09.02.2018, 12:26

Конечно это правильно. Замена газового оборудования возможна только при наличии согласования с горгазом и прочими контролирующими органами. Это переустройство, смотрите статьи 25-29 Жилищного кодекса РФ.

09.02.2018, 12:27

Существуют «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Эти Правила были утверждён Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Исходя из этих Правил для замены газового котла нужно придерживаться следующего:

Написание заявления в ответственный орган (горгаз, облгаз, райгаз) о разрешении на замену котла. При этом следует знать, что если производится замена котла на аналогичный, то проект остается прежним, если же изменяется тип котла, схемы подвода газовых труб или место расположения газового котла, то проект придется разрабатывать заново.

Когда ответ получен, у компании, заменяющей ваш котел, необходимо взять строительный паспорт и передать его в газовую службу. Также газораспределительной компании потребуется акт проверки ДВК (дымовые вентиляционные каналы) и в случае замены котла на импортное оборудование — сертификат, подтверждающий соответствие отечественным нормам безопасности.

Поэтому все требования Горгаза правомерны.

09.02.2018, 12:43

На 8.5 кВт больше? Ну это серьезная разница для газового котла. Любая замена инженерного оборудования является переустройством, смотрите статью 25 Жилищного кодекса РФ.

09.02.2018, 12:47

Здравствуйте. Это правомерно. При замене котла с превышением мощности более 10 квт вам необходимо обратиться для получения технических условий на замену.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") поставщик газа вправе приостановить обязательства по поставке газа в случае использования абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего указанному в договоре.

09.02.2018, 12:48

Тип котла тот же,подвод газовых труб не менялся, место установки прежнее Только разница в квт 8,5

09.02.2018, 12:40

Где я могу прочитать, что допустима разница в мощности при замене котла не более 10 квт. У меня 8,5

09.02.2018, 12:58

Но в пункте 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 № 170 ничего не сказано о разнице в киловатах.

09.02.2018, 13:54

Действительно, в п. 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 № 170 ничего не сказано о разнице в киловаттах.

Ибо:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5.5.2. Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями.

При замене котла с превышением мощности более 10 квт необходимо обращаться в гор (райгаз) для получения технических условий на замену. При превышении мощности менее 10 Квт замена производится по заявлению местной районно-эксплутационной службе.

Однако, лучше обратиться в газовую службу с тем, чтобы на Вашем проекте газификации поставить отметку об изменении мощности газового котла.

09.02.2018, 14:46