Санкт-Петербург, 09.02.2018, 15:36

Ограничения расприватизации квартиры из-за наличия дома ижс в деревне

Вопрос №13846347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2018, 15:36
Здравствуйте, можно ли расприватизировать 1 комнатную квартиру-2 собственника, долевая, если на одного из собственников записан дом ижс в глухой деревне, точнее полдома-20 метров, будет ли это препятствием для расприватизации квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если все сособственники согласны, можете сначала подать заявление о расприватизации в администрацию Вашего района, с которой заключали Договор передачи квартиры в собственность. Получив отказ - идете в суд. Но имейте ввиду - Вы утрачиваете право на приватизацию.

09.02.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, я так понимаю, что вы хотите расприватизировать, постараюсь вам объяснить

Расприватизация-это принудительный порядок расторжения сделки. В суде необходимо признать сделку или договор приватизации недействительными.

Деприватизация-это добровольный отказ от частной собственности в пользу государства или муниципалитета. После чего бывшие собственники вновь приобретают статус нанимателей квартиры (ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Таким образом, вы хотите доказать что при приватизации были нарушены ваши права, или отказаться в пользу государства, здесь важно солидарность всех собственников данной жилой площади

09.02.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, я хочу в судеьном порядке признать сделку недействительной, все собственники согласны, но на одном из собственников записан дом в глухой деревне практически аварийный не снятый с учета, точнее доля в доме-20 метров, не помешает ли наличие такой собственности в деревне расприватизации квартиры в городе? Не будет ли потом отказа в расприватизации? Просто этот дом очень ветхий и может быть лучше сначала снять его с учета, а потом заниматься расприватизацией квартиры?

09.02.2018, 23:11

Таня, а при чем здесь ваше другое имущество, как оно может вам помешать

вот одни из документов для предоставления

1 заявления

2 копии паспортов

3 свидетельство о собственности

4 тех паспорта

5 выписка из домой книги

6 выписка из ЕГРП

и т.д.

все документы связаны с объектом расприватизации.

09.02.2018, 23:25