Санкт-Петербург, 09.02.2018, 19:55

Ответственность и возмещение микрозайма - права дееспособного совершеннолетнего психически больного инвалида второй группы

Вопрос №13847510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2018, 19:55
Дееспособный совершеннолетний психически больной инвалид второй группы взял микрозайм в микрокредитной организации и не вернул. Является ли это ущербом? Кто должен отвечать и возвращать займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или он все таки не дееспособный, сложно вам придется, все это судебные дела и как очень долгие, как правило на практике, это назначения мед. комиссии о признании, это больным и не способным, тогда вам придется делать опеку, и признавать договор не действительным, в вкратце будет так.

09.02.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Мне не нужна помощь с займом. Наш адвокат заявил, что это вред. Платить должны мы, из-за того, что он не дает отчета в своих действиях. Не подали иск о признании его недееспособным, поэтому должны платить

Является ли это вредом в соответствии с Гражданским Кодексом, часть 2, статья 1078

09.02.2018, 20:55

Наталья ну давайте разберемся, вы ссылаетесь на статья 1078 часть 2 цитируем ее[quote][/quote]2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом. И жирным подчеркнул, это ст.1078 ГК не поможет вам, во взятом займе.Наталья скорее это вам еще поможет ссылка на законы На основании ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом действительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

09.02.2018, 21:14