Возможно ли уголовное преследование за передачу негативной информации о человеке в неофициальной личной беседе?

Вопрос №13847702 из г. Москва
опубликован 09.02.2018, 20:32
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за то,что сообщил информацию (негативную) о человеке другим в личной беседе (не официальной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю, речь идет о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Это клевета и квалифицируется ст.128.1 УК РФ. Дело частного обвинения и потерпевший сам обращается в мировой суд, где он обвиняет Вы защищаетесь, судья постановляет приговор: оправдать или признать виновным. Лучше в таком случае привлечь адвоката.

09.02.2018, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, речь не идёт о клевете, сведения, которые сообщались лицо их сообщившее считает правдой.

09.02.2018, 20:49

Считает правдой или они соответствуют действительности проходят по разным ведомствам. Но добросовестное заблуждение можно использовать в защите если больше ничего нет.

09.02.2018, 20:50