LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.02.2018, 20:54

Нужна ли дополнительная жилая площадь для семьи инвалида 1 группы в деревенском доме?

Вопрос №13847786 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2018, 20:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я инвалид с детства 1 группа, проживаю в деревенском доме, которому уже больше 50 лет. Дом слабо утеплен, продувает ветрами, зимой очень холодно. Вместе со мной проживает племянница, её муж, и годовалый малыш. К тому же, с рождением ребёнка, мы уже не вмещаемся по метражу. Можно ли нам претендовать, на дополнительную жил площадь? Существуют ли, какие-либо законы? Которые могут помочь нам, в этой ситуации? Заранее благодарен! С уважением! Тимур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам необходимо уточнить свой вопрос, что за дом - чья собственность и на основании чего Вы там проживаете, т.к. по нормам ГК РФ, ЖК РФ, собственник несет бремя расходов на содержание своего имущества.

09.02.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обычный деревенский, старенький, домик:) извините, а как ещё уточнить? Купили его около 15 лет назад. Собственником была моя мама. Но она не давно умерла, но мы ещё не успели вступить, в право наследства.

09.02.2018, 22:20

Когда оформите в собственность, то предусматривается компенсация за аварийное жилье. Собственник может: потребовать выкупную цену; согласиться на переселение.

В Нижегородской области создана своя программа по предоставлению соответствующего жилья взамен утраченного в соответствии со ст. 32 ЖК ч. 1-3, 5-9.

Обращайтесь в администрацию с соответствующим заявлением.

09.02.2018, 22:31