Наследование земельного пая - становится ли наследник членом пайщиком и может ли нечлен собственников продать его другому нечлену?
Уважаемый Михаил, г.Собинка!
СОБСТВЕННИК ПАЯ вправе распорядиться им и продать его по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.08.2011г
15:28 моск. вр.
Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.
2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.
Не очень полно указано в овпросе,что же все таки унаследовал,но в любом случае вправе распорядиться унасдедоанным имуществом,послк соответствующего оформления.
Свои "велелки" председатель пусть оставит при себе. Дело в том ,что с прадажей паев ситуация несколько сложнее,чем с продажей простого земельного участка. Вам следует с данным вопросом обратиться к юристу ,адвокату,спецалистам по земельным вопросам в Вашем районе и решить,каким образом можно 2 данных земельных пая передать Вам. Так на вскидку он может подарить их Вам,может "подарить" за деньги. Если у Вас имеется земельный пай в этом же наделе,возможно приращение долей,но опять же надо смотреть,кто же имеет право на преимущественную покупку продаваемого пая,поэтому и встает вопрос о дарении,учитывая Ваши родственные отношения,возможен вариант с доверительным управлением,но это все надо решать на месте,изучив документы. А продавать за бесценок конечно не стоит и заставить собственника пая это сделать никто не может. Так что ищите спецалистов по земельным вопросам-юристов,адвокатов и к ним на консультацию с документами.
Юрий саитгареевич.. спасибо за ответ на вопрос дополнительно .он получил все наследство. дом участок у дома. и два пая.живет в городе. с землей не связан.получил не по завещанию а по закону.председатель велит ему продать паи в колхоз. за безценок(10000) мы живем вэтой деревне.и при наличии паев моглибы быть членами может быть.кто я. мы с наследником являемся зятьями одной тещи. вобщем наши жоны сестры .а он получил наследство от умершей жены.надеюсь вы поймете что я написал.но я непонял имеетли он право он продать мне пай.или как это делать.спасибо.