Наследование земельного пая - становится ли наследник членом пайщиком и может ли нечлен собственников продать его другому нечлену?

Вопрос №1384786 из г. Собинка
опубликован 31.08.2011, 07:59
Вопрос такой. По наследству. Моему родственнику достался земельный пай. становится ли он по наследству членом пайщиком. Если нет то может ли не член собствеников продать подарить свой не нужный ему пай мне. тоже не члену общества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, г.Собинка!

СОБСТВЕННИК ПАЯ вправе распорядиться им и продать его по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2011г

15:28 моск. вр.

31.08.2011, 15:28

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Не очень полно указано в овпросе,что же все таки унаследовал,но в любом случае вправе распорядиться унасдедоанным имуществом,послк соответствующего оформления.

31.08.2011, 11:13

Свои "велелки" председатель пусть оставит при себе. Дело в том ,что с прадажей паев ситуация несколько сложнее,чем с продажей простого земельного участка. Вам следует с данным вопросом обратиться к юристу ,адвокату,спецалистам по земельным вопросам в Вашем районе и решить,каким образом можно 2 данных земельных пая передать Вам. Так на вскидку он может подарить их Вам,может "подарить" за деньги. Если у Вас имеется земельный пай в этом же наделе,возможно приращение долей,но опять же надо смотреть,кто же имеет право на преимущественную покупку продаваемого пая,поэтому и встает вопрос о дарении,учитывая Ваши родственные отношения,возможен вариант с доверительным управлением,но это все надо решать на месте,изучив документы. А продавать за бесценок конечно не стоит и заставить собственника пая это сделать никто не может. Так что ищите спецалистов по земельным вопросам-юристов,адвокатов и к ним на консультацию с документами.

31.08.2011, 15:40

Юрий саитгареевич.. спасибо за ответ на вопрос дополнительно .он получил все наследство. дом участок у дома. и два пая.живет в городе. с землей не связан.получил не по завещанию а по закону.председатель велит ему продать паи в колхоз. за безценок(10000) мы живем вэтой деревне.и при наличии паев моглибы быть членами может быть.кто я. мы с наследником являемся зятьями одной тещи. вобщем наши жоны сестры .а он получил наследство от умершей жены.надеюсь вы поймете что я написал.но я непонял имеетли он право он продать мне пай.или как это делать.спасибо.

31.08.2011, 14:59