Ставрополь, 09.02.2018, 23:09

Можно ли передать собственность на квартиру сыну и какова роль согласия супруга, проживающего по другому адресу?

Вопрос №13848211 из г. Ставрополь
опубликован 09.02.2018, 23:09
Здравствуйте! Могу ли я подарить квартиру моему сыну, если являюсь её собственником? И нужно ли согласие моего мужа, проживающего и прописанного по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый вечер! Если Вы являетесь единственным собственником жилого помещения, Вы вправе подарить квартиру своему сыну путем составления договора дарения. Для этого согласия Вашего супруга не требуется.

09.02.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здраствуйте. Да, Вы можете подарить свою квартиру. Согласие супруга требуется в том случае если вы находитесь в зарегистрированом браке и приобрели квартиру в период брака.

09.02.2018, 23:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но я приобретала квартиру на свои деньги и деньги, подаренные мамой, в договоре купли-продажи это указано. И в этом случае надо согласие?

10.02.2018, 10:11

Если квартира является вашим личным имуществом, то согласие вашего супруга не требуется, так как его доли в имуществе не имеется. Всего доброго.

10.02.2018, 10:13

Уважаемая Татьяна, согласно ст. 35 часть 2, ч.3 2 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению обнщим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

10.02.2018, 10:37