Краснодар, 10.02.2018, 00:11

Сын купил квартиру в Подольске в декабре 2014 года, хочет переписать ёё на меня/отца/можно ли как-то оформить без налога.

Вопрос №13848345 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2018, 00:11
Сын купил квартиру в Подольске в декабре 2014 года, хочет переписать ёё на меня/отца/можно ли как-то оформить без налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения. При этом налог оплачиваться не будет, поскольку квартира была в собственности более трёх лет и сделка между близкими родственниками.

10.02.2018, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Оформляйте куплю продажу, пятилетний срок владения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. На другие объекты распространяется 3 летний срок который освобождает от уплаты НДФЛ. Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Можете оформить договор дарения налог с близких родственников не взимается.

10.02.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Составляете договор купли-продажи от сына Вам, нотариальное согласие его супруги и сдаете на регистрацию в Росреестр. Никакой НДФЛ ни Вы, ни сын уплачивать не будете, так как на эту квартиру распространяется 3-х летний срой владения и доход от ее продажи уже не будет являться объектом налогообложения, ст. 217 НК РФ.

10.02.2018, 13:20

Можно ли офоормить дарственную подешевле, не через нотариуса, а возможно через МФЦ, если только через нотариуса, то примерно скоолько стоит.

10.02.2018, 00:22

Зачем Вам нотариальное удостоверение договора? Оно обязательно только при отчуждении долей помещений, в Вашем случае достаточно составить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре. Можете сделать это через МФЦ, только это будет дольше.

10.02.2018, 00:28

Если Вы составите договор дарения, то Вы будете вынуждены заплатить НДФЛ - 13%, так как Вы получаете доход. Вам необходим договор купли-продажи в простой письменной форме и сдаете его в МФЦ, через 7 дней Вы собственник. Госпошлина 2 000 рублей.

10.02.2018, 13:21