Обнаружение мошенничества - как указать на смену названия и обман потребителей в исковом заявлении в мировой суд

Вопрос №13848650 из г. Киров
опубликован 10.02.2018, 06:00

Договор с фирмой о поставке пластиковых дверок к подоконному холодильнику так составлен, что они и год могут тянуть. Так что, как бы не нарушают... Такие договора мошенники составляют обычно... Но, главное, я нашла в интернете много интересного о них. У них на дверях висит вывеска с названием и ИНН другой фирмы, занимающейся тем же. И телефон тот же. Так на той фирме уже более ста исполнительных производств висит. Мне очевидно, что фирма просто сменила название, заново зарегистрировалась и продолжает обманывать людей. Может на это суду как-то указать? Как лучше суду указать на это в исковом заявлении?

Ну не может же быть случайным совпадением, что в том же офисе, где работала обанкротившаяся фирма, работает аналогичная фирма, которая пользуется тем же номером телефона. И так же кидает клиентов!

Как лучше составить на них исковое заявление в мировой суд? По какой статье? Защита прав потребителей, или мошенничество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте в суд иск с требование о расторжении договора и признания его недействительным.

Дело в том, что указание "левых" реквизитов есть несоблюдение закона.

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Указание "левых" данных - это нарушение закона. Следовательно можно признать сделку недейсвтительной.:

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

А в результате можно применить последствия недействительности сделок, а имнно:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть требуйте расторжения договора и признания сделки недействительной. Соответственно, обязаны вернуть всё, что получили по договору.

10.02.2018, 06:15

Так, в договоре же указаны реквизиты другого юр. лица, которое тоже внесено в ЕГРЮЛ по всем правилам!

Только вот на вывеске фирмы одно юр. лицо (на котором уже висит масса долгов), а в договоре другое, более новое, на котором пока не висят долги. А телефон у обоих юр. лиц один!

Юридический адрес разный у них однако, и название немного отличается.

И как тут доказать, что фирмы связаны между собой?

10.02.2018, 07:20

Теперь ясно. Это уже недобросовестная реклама, ничего более. Если в договоре всё указано так, как есть на самом деле, то уже ничего не поделаешь. А вывеска к делу отношения не имеет.

10.02.2018, 07:28