Новотроицк, 10.02.2018, 07:54

Риски и преимущества получения денег через обычный счет в банке или через банковскую ячейку при продаже квартиры с помощью ипотеки от ВТБ банка

Вопрос №13848818 из г. Оренбург
опубликован 10.02.2018, 07:54
Здравствуйте. Я продаю квартиру покупателю, который берет ипотеку в ВТБ банке. Мне сказали открыть в это банке обычный счет, чтобы потом туда перевести деньги за квартиру. Деньги переведут после похода МФЦ. Есть ли для меня, как для продавца риски, получения денег таким способом? Или через банковскую ячейку лучше? Мне сказали мол зачем? За нее ведь надо платить. Так как сделать обычным безналич. Переводом или через ячейку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда, странно почему Вам банк не предложил счет-эскроу, он как раз для этого в ГК и придуман:

Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.

2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.

3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.

4. К отношениям сторон в связи с открытием, обслуживанием и закрытием счета эскроу применяются общие положения о банковском счете, если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 - 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

10.02.2018, 07:59

Мне сказала риелтор, чтобы я открыла обычный счет. У нас в городе в нашем банке, нет таких специалистов по ипотеке, чтобы что-то посоветовали. Они в другом городе. Я узнавала. Поэтому и сами ничего сказать не могут. Я открыла счет и что теперь? Как быть?

10.02.2018, 08:07

1. Обычный счет вам не гарантирует и обеспечивает надежность сделки.

2. Обратитесь к нотариусу:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке - 1 500 рублей.

10.02.2018, 08:47